নিজেদের সংখ্যালঘু হিসেবে ভাববেন না: ড. ইউনূস
- আপডেট সময় : ৪৪২ বার পড়া হয়েছে
অন্তর্বর্তীকালীন সরকার প্রধান ড. ইউনূস মঙ্গলবার ঢাকেশ্বর জাতীয় মন্দির পরিদর্শনে এসে হিন্দু সম্প্রদায়ের নেতাদের বলেন, নিজেদের সংখ্যালঘু হিসেবে ভাববেন না। গণতান্ত্রিক অধিকার, বাক স্বাধীনতা, মানবিক অধিকার প্রতিষ্ঠা করার কথা বলুন। আপনারা যদি টেনে টেনে নিয়ে আসেন, আমি অমুক, আমি তমুক পুরনো খেলায় চলে যাবেন না।
আপনাদের শিকারের জন্য যারা বসে আছে, তারা শিকার করবে। আপনারা বলুন, আমরা মানুষ, আমি বাংলাদেশের মানুষ, আমার সাংবিধানিক অধিকার আমাকে দিতে হবে, সব সরকারের কাছে এটাই চাইবেন। ঢাকেশ্বরী জাতীয় মন্দির পরিদর্শনে এসে আন্তর্বর্তীকালীন সরকার প্রধান নোবেল জয়ী ড. ইউনূস হিন্দু সম্প্রদায়ের প্রতি অনুরোধ জানিয়ে আরও বলেন, আপনারা নিজেদের সংখ্যালঘু ধারণার খোপে আবদ্ধ করবেন না।
মঙ্গলবার (১৩ আগস্ট) ঢাকেশ্বরী মন্দির পরিদর্শনে এসে হিন্দু নেতাদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন এবং ধৈর্য ধরে সরকারকে সহায়তা করারও আহ্বান জানান। মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, খোপ তৈরি হলে, খোপের মধ্যে মারামারি কাটাকাটি লেগে যাবে। একাত্ম হয়ে আইনের অধিকারের দাবি তুলতে হবে। গত ৫ অগাস্ট আন্দোলনের মুখে শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর সারা দেশে সহিংসতা ছড়িয়ে পড়ে।
ইউনূস বললেন, আমরা আইনের অধিকার পাই না; বিচার ব্যবস্থা আমাদের দিকে তাকায় না, পুলিশ আমাদের দিকে তাকায় না, কিছুই আমাদের দিকে তাকায় না, কারণ আমি অধিকারটা প্রতিষ্ঠা করতে পারি নাই। আমাদের নীতিটা আমরা প্রতিষ্ঠা করেতে পারি নাই।
বাংলাদেশকে একটি পরিবার হিসেবে বর্ণনা করে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, পরিবারের মধ্যে কোনো প্রার্থক্য তৈরি করা বা বিভেদ করার প্রশ্নই আসে না।
আমরা নিশ্চিত করতে চাই, এ নিয়ে আর কোন বিভেদ যেন না হয়। আমাদের গণতান্ত্রিক যে আকাঙ্খা সেখানে আমরা বিবেচিত মুসলমান হিসেবে নয়, হিন্দু হিসেবে নয়, বৌদ্ধ হিসেবে নয়, মানুষ হিসেবে। আমাদের অধিকারগুলো নিশ্চিত হোক। আমরা এসেছি এক মানুষ, এক অধিকার। এর মধ্যে কোন পার্থক্য করা যাবে না।























