বাংলাদেশ-ভারতের পররাষ্ট্রসচিবদের বৈঠক অনুষ্ঠিত
- আপডেট সময় : ৩০০ বার পড়া হয়েছে
বাংলাদেশ-ভারতের মধ্যে পররাষ্ট্রসচিব পর্যায়ের বৈঠক সোমবার দুপুরে শেষ হয়েছে। রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন পদ্মায় প্রায় দুই ঘণ্টাব্যাপী এই বৈঠকে পররাষ্ট্রসচিব মো. জসীম উদ্দিন বাংলাদেশের এবং ভারতের পররাষ্ট্রসচিব বিক্রম মিশ্রি তাঁর দেশের নেতৃত্ব দেন। প্রতিনিধি পর্যায়ের বৈঠকের আগে দুই দেশের পররাষ্ট্রসচিব একান্তে বৈঠক করেন।
বৈঠকে দুই দেশের সম্পর্কের বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা হলেও কোন কোন বিষয় গুরুত্ব পেয়েছে, তাৎক্ষণিকভাবে তা জানা যায়নি। এ নিয়ে বিকেলে পররাষ্ট্রসচিব মো. জসীম উদ্দিন সংবাদমাধ্যমকে বৈঠকের বিষয়ে জানাবেন।
খসড়া সূচি অনুযায়ী পদ্মায় সচিব পর্যায়ের বৈঠকে অংশগ্রহণ শেষে মধ্যাহ্নভোজে যোগ দেন বিক্রম মিশ্রি। এরপর তিনি পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন ও প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন। আজ রাতেই বিক্রম মিশ্রির দিল্লি ফিরে যাওয়ার কথা রয়েছে।
শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর এটিই ঢাকায় বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে উচ্চপর্যায়ের কর্মকর্তাদের প্রথম বৈঠক।
বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্কের চরম টানাপোড়েনের মধ্যেই সকালে ঢাকায় আসেন ভারতের পররাষ্ট্রসচিব বিক্রম মিশ্রি। সকাল ৯টার কিছু আগে ভারতীয় বিমানবাহিনীর একটি উড়োজাহাজে তিনি ঢাকায় পৌঁছান। কুর্মিটোলার বিমানঘাঁটিতে তাঁকে স্বাগত জানান পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মহাপরিচালক (দক্ষিণ এশিয়া অনুবিভাগ) ইশরাত জাহান।























