মানিকগঞ্জ সওজের জায়গায় মার্কেট নির্মাণ,সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২
- আপডেট সময় : ৩১৬ বার পড়া হয়েছে
মানিকগঞ্জের ঘিওর উপজেলার বানিয়াজুরী বাস স্ট্যান্ডে সড়ক ও জনপথের(সওজ) জায়গায় অবৈধ মার্কেট নির্মাণের ফলে একের পর এক সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণহানি ঘটে অকাল মৃত্যুবরণ করছেন পথচারী, অটো রিক্সা, ভ্যান,সিএনজি, লেগুনা, ট্রাক-বাসের ড্রাইভার, হেলপার যাত্রী সহ অনেকেই। কেউ হারাচ্ছে তার মা-বাবা,সন্তান-সন্ততী, স্বামী/ স্ত্রী, যার ফলে অনেক মা বাবার কোল খালি হচ্ছে, কেউ স্বামী হারিয়ে বিধবা আবার কেউ বাবা মা হারিয়ে এতিম হয়ে যাচ্ছে।বরংগাইল হাইওয়ে থানার ওসি নিশ্চিত করেন ২১/০২/২০২৫ ইং তারিখে বানিয়াজুরী বাসস্ট্যান্ডে ট্রাকের ধাক্কায় ঘটনাস্থলে ১ জন নিহত হন, গুরুতর ২ জন আহত ব্যক্তির মধ্যে ১জন ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে মৃত্যুবরণ করেন।
এখন পর্যন্ত ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ১ জন এবং মুন্নু মেডিকেল কলেজ এন্ড হাসপাতালে ১ জন মৃত্যুর সাথে পাঞ্জা লড়ছেন। জনসাধারণ ও সচেতন মহল বলেন সড়ক ও জনপথের জায়গা দখল করে,অবৈধ মার্কেট স্থাপনা নির্মাণ হওয়ায় বানিয়াজুরী বাসস্ট্যান্ডে প্রায় সময়ই যানজট লেগেই থাকে, যার ফলে দ্রুতগামী বাস ট্রাকের ধাক্কায় একের পর এক সড়ক দুর্ঘটনা ঘটে যাচ্ছে, এ যেন দেখার কেউ নেই বললেই চলে। জনসাধারণ ও সচেতন মহল আরো বলেন বেশ কিছুদিন ধরে বানিয়াজুরী ইউনিয়ন পরিষদের বর্তমান চেয়ারম্যান এসআর আনসারী বিল্টুর অবৈধ মার্কেট স্থাপনা নিয়ে বিভিন্ন জাতীয় পত্রিকা ও ইলেকট্রনিক্স মিডিয়ায় সংবাদ প্রচার হলেও রহস্যজনক কারণে নিরব রয়েছেন স্থানীয় প্রশাসন।
বানিয়াজুরী বাসস্ট্যান্ড এলাকায় চেয়ারম্যান এসআর আনসারী বিল্টু, অবৈধ স্থাপনার আরেক মালিক রাজু সহ অজ্ঞাত বেশ কয়েকজনের মার্কেট নির্মাণ করার ফলে একের পর এক সড়ক দুর্ঘটনা ঘটে যাচ্ছে। বানিয়াজুরী ইউনিয়ন পরিষদের বর্তমান চেয়ারম্যান এসআর আনসারী বিল্টু বলেন,মার্কেট মার্কেটের জায়গায় আছে, কিছু অটোরিকশা, হ্যালো বাইকের আনাগোনা বাসস্ট্যান্ড এলাকায় বেড়ে যাওয়ায় সড়ক দুর্ঘটনার মূল কারণ হতে পারে। ঘিওর উপজেলা সহকারী কমিশনার ভূমি ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট বলেন, চেয়ারম্যান এসআর আনসারী বিল্টু নিয়ম মেনেই মার্কেট নির্মাণ করেছেন, লিজের জায়গায় একতলা পর্যন্ত ছাদ ঢালাই ছাড়া ইট পাথর দিয়ে স্থাপনা নির্মাণের কাজ করার সুযোগ আছে। কিন্তু মানিকগঞ্জ সড়ক ও জনপদ বিভাগের সাব ডিভিশনাল ইঞ্জিনিয়ার আব্দুল কাদের জিলানী বলেন সড়ক আইনে সড়ক ও জনপথের সীমানা কিংবা হাইওয়ে রোডের সীমানার বাইরে ৩২ ফিটের ভিতরে, ব্যক্তিগত জায়গা/লিজের জায়গা হলেও, কোনরকম স্থাপনা করার সুযোগ নেই এবং লিজ দেওয়ার ও সুযোগ নেই। সেইখানে সড়ক আইন লংঘন করে একটা পক্ষ চেয়ারম্যান কে এক শতাংশ জায়গা লিজ দিয়েছে। শুধু তাই নয় তাকে অবৈধ স্থাপনা করার সুযোগ দিয়েছে।
তবে সড়ক ও জনপদ বিভাগের সাব ডিভিশনাল ইঞ্জিনিয়ার আব্দুল কাদের জিলানী বলেন বানিয়াজুরি এলাকায় অবৈধ মার্কেট স্থাপনা উচ্ছেদের জন্য ঘিওর উপজেলা নির্বাহী অফিসে চিঠি দিয়ে জানানো হয়েছে। ঘিওর উপজেলা নির্বাহী অফিসার ইউ এন ও বলেন উচ্ছেদের চিঠির বিষয়ে আমার জানা নেই, তবে উচ্ছেদের বিষয়ে চিঠি জেলা প্রশাসক( ডিসি) মহোদয় কে দেওয়ার কথা। তারপরও বিষয়টি আমি দেখছি।এডিসি জেনারেল মোঃ আতিকুল মামুন দৈনিক গণমুক্তি কে বলেন, সড়ক ও জনপথের জায়গায় অবৈধ মার্কেট নির্মাণ,উচ্ছেদ অভিযানে সড়ক ও জলপথকেই উদ্যোগ নিতে হবে, তারপর ও আমরা দেখব।




















