রশিদের ঘোনা-কূলপাগলী সংযোগ সড়কের ব্রীজে ধস, জনদুর্ভোগ চরমে
- আপডেট সময় : ৬৮ বার পড়া হয়েছে
চট্টগ্রামের লোহাগাড়া উপজেলার আধুনগর, পাগলী ছড়ার উপর নির্মিত রশিদের ঘোনা-কূলপাগলী সংযোগ সড়কের ব্রীজের কিছু অংশে মাটি সরে গিয়ে ধসে পড়েছে। স্থানীয়দের অভিযোগ, ছড়া থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের ফলে এ সমস্যা সৃষ্টি হয়েছে।
বর্তমানে সেতুটি দিয়ে যান চলাচলে চরম ভোগান্তিতে পড়তে হচ্ছে, কোনোমতে ঝুঁকি নিয়ে হেঁটে পার হচ্ছেন স্থানীয়রা ও যান চলাচল।
সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, ভারি বর্ষণের কারণে নিচে পিলারের গোড়া থেকে মাটি সরে গিয়ে সেতুর সংযোগ সড়কের এক পাশের কিছু অংশ ধসে পড়েছে। বাকি অংশ সামান্য অক্ষত রয়েছে। সেটিও যেকোনো সময় পানির স্রোতে মিশে যাবে। বর্তমানে সেতুটি দিয়ে যান চলাচল বন্ধ হয়ে কোনোমতে ঝুঁকি নিয়ে হেঁটে পার হচ্ছেন স্থানীয়রা। এটি দিয়ে নিয়মিত চলাচল করেন মৌলভী পাড়া, পশ্চিম রশিদের ঘোনা, কুলপাগলি ও আশ্রয়ন প্রকল্প, মিয়াজি পাড়ার বাসিন্দার মানুষ।শত শত গাড়িও চলাচল করে। বিশেষ করে রশিদের ঘোনা উচ্চ বিদ্যালয়, সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, ইবতেদায়ি মাদ্রাসা ও নূরানী মাদ্রাসার শিক্ষার্থীরা যাতায়াত করে থাকে। ব্রিজটি ধসে যাওয়ার ফলে এলাকার মানুষ, পথচারি ও বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা যাতায়াতে চরম ভোগান্তিতে পড়তে দেখা গেছে।
এলাকার বাসিন্দা ও গ্রাম পুলিশ মোঃ হোসাইন কবির রুবেল বলেন, আধুনগর ৪ নং ওয়ার্ডের রশিদের ঘোনা কুলপাগলী সংযোগ সড়কের ভারী বর্ষনের কারনে ব্রিজ ভেঙে গেছে। খবর পেয়ে ইউপি চেয়ারম্যান পরিদর্শন করে প্রাথমিক ভাবে চলাচলের ব্যবস্থা ও দ্রুত সময়ের মধ্যে পূর্ণ সংস্কারের আশ্বাস দেন।
এলাকার বাসিন্দা মোস্তফা কামাল বলেন, আধুনগর ইউনিয়নের রশিদের ঘোনা- কূলপাগলী সংযোগ সড়কে ব্রীজটি ধসে গেছে।এলাকার জনসাধরণ ও স্কুল কলেজ পড়ুয়া ছাত্র/ছাত্রীরা যাতায়তে চরম হুমকির মুখে পড়তে হচ্ছে।যেই কোন সময় বড় ধরণের ক্ষয়ক্ষতি হওয়ার আশংকা রয়েছে। দ্রুত পদক্ষেপ না নিলে বড় ক্ষতি হয়ে যাবে। ছড়া থেকে বিভিন্ন সময়ে বালু উত্তোলনের কারণে আমাদের এলাকার ব্রিজটি ভেঙে গেছে। দ্রুত সময়ের মধ্যে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে সংস্কারের জোর দাবি জানাচ্ছি।
রিক্সা চালক আবদুল করিম বলেন, সড়কটি দিয়ে নিয়মিত ভাবে যাত্রি নিয়ে চলাচল করি। সড়কে ব্রিজ ধসে যাওয়ার কারণে গাড়ি চালাতে পারছিনা। দ্রুত সময়ে সংস্কারের উদ্যোগ নিলে এলাকার মানুষ ও আমরা উপকৃত হবো।
রশিদের ঘোনা উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী মাহিন বলেন, আমরা সড়ক দিয়ে বিদ্যালয়ে যাওয়া-আসা করি। সড়কের সংযোগ সেতুর কিছু অংশ ভেঙে যাওয়ার কারণে যাতায়াতে সমস্যার সম্মুখিন হচ্ছে। তাই দ্রুত ব্রিজটি সংস্কার করা জরুরি।
আধুনগর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান চেয়ারম্যান নাজিম উদ্দিন বলেন, সেতু ভাঙনের খবর পেয়ে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করি। উপজেলা নির্বাহী অফিসার(ইউএনও) মহোদয় ও উপজেলা প্রকৌশলীকে জানিয়েছি। শিক্ষার্থী, জনসাধারণের চলাচলের সুবিধার্থে আপাতত গাছ দিয়ে চলাচলের উপযোগী করে দেওয়া হয়েছে।
লোহাগাড়া উপজেলা প্রকৌশলী(এলজিইডি) ইফরাদ বিন মুনীর বলেন, বিষয়টি আমি অবগত আছি। সেতুটি দ্রুত সময়ে সংস্কারের উদ্যোগ নেওয়া হবে।
লোহাগাড়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার(ইউএনও) মুহাম্মদ ইনামুল হাছান বলেন, ব্রিজ ভাঙার বিষয়ে অবগত হলে স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যানকে পাঠানো হয়েছে। আশা করছি দ্রুত সময়ের মধ্যে কাজ শুরু করা হবে।



















