* মন্ত্রীসভা সদস্য ৪৮ থেকে কমে ৪৫ জনে দাঁড়ালো
* আরও পরিবর্তন আসছে
আরিফুর রহমান শুভ : তফসিল ঘোষণার পর নির্বাচনি পরিবেশ চালু রাখার পক্ষে এবার কয়েকজন মন্ত্রী পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন। আগামী ৭ জানুয়ারি ২০২৪, জাতীয় সংসদ নির্বাচনের দিন ঘোষণা করেছেন সিইসি। এদিকে সংসদ সদস্য নন এমন মন্ত্রী এবং প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টারা পদত্যাগ করেছেন। তারা টেকনোক্র্যাট মন্ত্রী হিসেবে পরিচিত। গতকাল রোববার মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন দুই মন্ত্রী ও এক প্রতিমন্ত্রী।পদত্যাগ করা মন্ত্রীরা হলেন- বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিমন্ত্রী স্থপতি ইয়াফেস ওসমান, ডাক ও টেলিযোগাযোগমন্ত্রী মোস্তাফা জব্বার এবং পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী শামসুল আলম। তাদের পদত্যাগের কারণে মন্ত্রীসভার সদস্য ৪৮ জন থেকে কমে ৪৫ জনে দাঁড়ালো। আগামী সপ্তাহে আরও পরিবর্তন আসছে বলে জানা যায়।
পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী ড. শামসুল আলম বলেন, নিয়মতান্ত্রিকভাবে পদত্যাগ করেছি। প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে টেকনোক্র্যাট প্রতিমন্ত্রী হিসেবে নির্বাচনের আগে পদত্যাগ করতে হয়েছে। এটা নিয়মতান্ত্রিক বিষয়। এর চেয়ে বেশি কিছু এই মুহূর্তে বলতে পারছি না। আসন্ন নির্বাচনে অংশ নেওয়ার বিষয়ে এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, চাঁদপুর-২ আসন থেকে মনোনয়নপত্র জমা দেব।
এদিকে উপদেষ্টার পদ থেকে পদত্যাগ করেছেন প্রধানমন্ত্রীর অর্থনীতিবিষয়ক উপদেষ্টা মসিউর রহমান। তিনি গণমাধ্যমকে জানান, মন্ত্রিপরিষদ ও উপদেষ্টা পরিষদের সদস্যদের মধ্যে যারা সংসদ সদস্য নন, তাদের পদত্যাগ করতে বলা হয়েছে। তিনি পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন। প্রধানমন্ত্রীসহ মন্ত্রিসভার সদস্য সংখ্যা ৪৮ জন। প্রধানমন্ত্রী ছাড়াও ২৫ জন মন্ত্রী, ১৯ প্রতিমন্ত্রী এবং ৩ উপমন্ত্রী মন্ত্রিসভায় রয়েছেন। তাদের মধ্যে তিনজনের পদত্যাগের ফলে মন্ত্রিসভার সদস্য সংখ্যা এখন ৪৫।
এ জাতীয় আরো খবর..